Учимся писать письма. Учимся писать письма урок

Тема урока: учимся писать письма.

Цель урока: . способствовать развитию умения составлять письмо на заданную тему, обнаружить и анализировать смысловые, логические и грамматические ошибки, определять пути их устранения.

Тип урока: развитие речи/решение частной задачи.

Задачи:

Обучающая · ознакомление с этикетными правилами написания письма;

приобретение навыков правильного написания письма

Развивающая · развитие орфографической зоркости учащихся;

обогащение словарного запаса, активизация речи учащихся;

формирование культуры речи учащихся

Воспитательная формирование нравственных основ человеческой личности;

·ознакомление с нравственно-этическими правилами, нормами общения человека с помощью письма.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Стремление к совершенствованию своих умений

Ученик усвоит правило написания письма, научится: применять знания и умения по орфографии в практике правописания; соблюдать орфографические нормы в процессе письма; объяснять выбор написания в устной и письменной форме; обнаруживать и исправлять орфографические ошибки

    Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

    Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

    Коммуникативные

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятель-

ность учащегося

Приёмы, УУД

1. Организационный момент

Активация учащихся.

Ребята, если вы отгадаете загадку, то вы сможете узнать, кто придёт сегодня к нам в гости на урок.
Кто в семь часов уж начал дело,
И в десять сумка похудела,
А к 12 часам
Все разнес по адресам? (Почтальон)
-Так кто же к нам придёт сегодня на урок?
- А приносит ли почтальон письма в ваш дом?
- Любите ли вы получать письма?
- Что вы чувствуете, когда держите в руках только что полученное письмо?

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Раздаётся стук в дверь. Заходит почтальон Печкин.
- Ребята, я сюда попал? Мне нужно в 4 класс доставить письма.
Да, вы правильно пришли, это 4 класс.
П: Я принёс вам письма, но мне пора идти дальше. До свидания.
До свидания, Печкин. До новых встреч!
Ребята, а вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о письме). А знаете ли вы, что такое письмо?
Для того, чтобы узнать точное значение этого слова, давайте обратимся к словарю Ожегова.
Письмо - это написанный текст, посылаемый для сообщения кому-нибудь.
А зачем нам нужны письма? Можно обойтись и без них. В наш век электроники можно позвонить, отправить СМС и бабушке, и дедушке, и родным, и близким

Уметь писать хорошие содержательные письма – это искусство. Письмо – один из жанров литературного творчества. Называется этот жанрэпистолярным

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3.Актуализация знаний.

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

На протяжении многих тысячелетий люди пользовались устной речью (самый древний способ общения). Потребность в письме возникла около 3000 лет назад. Письменность помогает человечеству накопить, передать знания и достижения для следующих поколений. Первыми кто изобрели письмо, были народы Междуречья (территория Ирака) и древние египтяне. В Междуречье было «узелковое письмо» (показываю), так они общались друг с другом, и них содержалась в основном информация об их правителях, о земледельцах, о скотоводах. А древние египтяне писали на глиняных табличках (показываю). В них содержалась информация о жизни фараонов. В Древней Руси письменность изобрели монахи церкви Кирилл и Мефодий. Алфавит стали называть по имени монаха – Кириллица. Люди стали писать на иконах, дощечках, папирусах, пергаменте, а в Китае – на шёлке (показываю). В процессе эволюции (развития мира) возникла потребность в общении друг с другом на расстоянии. Люди стали писать в отдалённые уголки мира различные письма.

Представляют результаты исследования.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Организовать осмысленное восприятие новой информации

Знакомство с видами писем .
Ребята, в сумке у почтальона Печкина было несколько писем.. Прочитайте письмо и определите, кому и для какой цели оно написано (письма заранее лежат на партах у ребят).
Первое письмо.
Дорогие ученики 4 класса!
Поздравляю вас с большим спортивным событием, которое произойдёт в нашей стране в 2018году!
Именно наша огромная страна удостоена чести с гостеприимством и дружелюбием принять участников и гостей на Чемпионате Мира по футболу
на своей территории. Россияне сделают все возможное, чтобы с достоинством организовать всемирные спортивные соревнования.
С уважением ваш почтальон Печкин
Это
письмо-поздравление , в котором почтальон Печкин поздравляет россиян с тем, что именно в России состоится чемпионат мира по футболу
Второе письмо.
Дорогие четвероклассники!
Я хочу рассказать вам о том, что в 2018 году, в городах
Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград и Саранск . Федерации будет иметь место уникальное событие: именно здесь пройдут первые в истории России Чемпионат Мира по футболу. Эти самые знаменитые события в спортивном мире проходят единожды в четыре года и собирают в месте проведения и у экранов телевизоров миллиарды любителей спортивных соревнований со всех уголков нашей планеты.

Высылаю вам открытки с изображением мест проведения спортивных состязаний «Чемпионата Мира по футболу 2018»
Я скоро заеду к вам! До встречи!
Ваш почтальон Печкин
Это письмо-информация . В нём Печкин сообщает о том, в каком городе мира в 2018году состоятся России состоится чемпионат мира по футболу
Это письмо не только несёт информацию, но и отражает настроение и характер отправителя.
Третье письмо.
Дорогие спортсмены!
Желаю вам с честью и достоинством выступить на Чемпионате мира по футболу в 2018 году.
Это
письмо-пожелание . В нём автор желает российским футболистом успешно выступить на Чемпионате Мира по футболу, в 2018году.

Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные:
Предметные: давать определения новым понятиям темы.

5. Первичная проверка понимания.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Какое из трёх писем почтальон принёс не по адресу? Почему?
(работа в группах)
-Сегодня на уроке мы будем учиться писать письма. Вспомните основные составляющие (части) любого письма
Структурный анализ письма на доске.
Pабота с таблицей
Можно ли считать письмо текстом? Почему? (есть предложения и они связаны по смыслу, есть законченная мысль, начало, основная часть и концовка). Но письмо имеет и свои особенности. Посмотрите на таблицу.
(на таблице - схема текста письма)
Схема текста письма.
1. Начало (зачин) письма:
обращение;
начальная фраза о состоянии переписки.
2. Основная часть письма:
сообщение о новостях.
3. Концовка письма:
вопросы адресату;
просьбы;

приветы;
прощание;

подпись;
дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу).

Выбирают самостоятельно варианты работы

Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные: применять полученные знания.

6. Первичное закрепление.

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. (ответы детей : приветствие, рассказ о своей жизни или о каких-либо событиях, прощание, подпись )

Что включает в себя начало?
О чём говорится в основной части?
Как завершается письмо?
Концовка может содержать много элементов: вопросы, благодарности, приветы, подписи.
Но не в каждом письме есть все эти элементы, Но вот вопросы к адресату, подпись, дата, как правило, всегда бывают в письмах подобного рода. Нередко письма начинаются с благодарности и вопросов к адресату, а уж потом идёт сообщение о себе. Желание узнать, как живут близкие люди, побуждает в каждом письме задавать вопросы

- Что нужно писать в каждой части?
- Я предлагаю вам написать письмо одного из трёх видов: поздравление, пожелание, информацию

1-я группа напишет письмо – поздравление,
2-я – письмо-пожелание,
3-я – письмо-информацию

Осуществляют учебные действия по намеченному плану
Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
Объясняют, анализируют, формулируют.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.

7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.


- О чем следует помнить, когда приступаешь к написанию письма? (следует так написать письмо, чтобы его было приятно и интересно читать, чтобы оно порадовало адресата, а, если это невозможно, то хотя бы огорчило как можно меньше)

Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Попробуйте написать письмо российским спортсменам, которые успешно выступили на чемпионате мира по футболу.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.

9.Рефлексия деятельности

1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.

- Ребята, чему вы порадовались на уроке? Поделитесь, какие трудности возникли?

Вложите письмо в конверт. Напишите адрес на конверте. Опустите письмо в классный почтовый ящик.

Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ

ТЕМА: УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМА

(ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 2 - 4 КЛАССОВ)

Составила: Клюева Валентина Анатольевна, учитель начальных классов

МБОУ «Черевковская средняя школа» СП « Ляховская начальная общеобразовательная школа» Красноборского района Архангельской области.

2016 год

Цели урока:

1. Образовательные: познакомить обучающихся с особенностями написания текста письма; учить выделять смысловые части письма, подвести к пониманию правил письма; способствовать обогащению словарного запаса детей.
2. Развивающие: совершенствовать культуру речи детей; расширять кругозор младших школьников; развивать внимание, способность к самоконтролю, развивать письменную речь учащихся, коммуникативные способности.
3. Воспитательные: формировать интерес к изучению эпистолярного жанра, любовь к родному языку.

Планируемый результат:

Регулятивные УУД : умение определять и формулировать на уроке цель с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; формирование умения выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретные вопросы.

Познавательные УУД : формирование представления о видах письма, о его структуре, об эпистолярном жанре, формирование познавательного интереса к ним через работу с разными информационными источниками; умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания.

Коммуникативные УУД : умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других; учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию; высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами; уважать мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к учебе; желание приобретать новые знания; учить самооценке своих действий.

Формы работы: фронтальная, в группах, в парах, индивидуальная.

Оборудование: презентация, конверты и почтовый ящик для этапа рефлексии, карточки с образцами писем, карточки «Структура письма», оформление доски, толковые словари, карточки с заданиями, карточки со словами адрес, конверт, почта, индекс, марка, адресат и адресант, конвертики для конструирования письма (Дом. Зад.)

Подготовительная работа: сообщения ученикам из истории письма.

Ход урока

1 . Оргмомент. Цель: подготовить учащихся к работе.

Прозвенел звонок -
Время начинать урок.
Мы друг другу улыбнемся,
За работу все возьмемся.

Как мы будем работать? (Дружно, терпеливо, уважительно друг к другу)

2. Мотивация к деятельности.
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес к изучению темы: «Как написать письмо».

1) Ребята, отгадайте загадки:

Сбоку — марка и картинка,

В круглых штампах грудь и спинка.

Маленькое очень, быстрое, как птица,

Если захочешь — за море умчится.

2) Я домик. Но только совсем без этажный.

Я тонкий раскрашенный домик бумажный.

Хоть дверца моя заперта не замком,

А просто лизнули её языком,

Но внутрь никого не пускает без спроса:

Живут там приветы, ответы, вопросы.

Наказы и просьбы, свернувшись, лежат,

Марки с печатями их сторожат. (Письмо). Верно, ребята, это письмо. (слайды 2-4)

Как появляются письма?
- Приходилось ли вам писать письма?
- Кому вы писали?
- Какие трудности вы испытывали при написании послания?
- А кто из вас получал письма?

Для чего нужны письма?

Всегда ли вам было интересно и приятно их читать?

3. Постановка проблемы и выведение темы и цели урока.

Цель:сформулировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижения цели.

Как вы думаете, что надо знать и уметь, чтобы написать письмо?
Главное - грамотно писать письма, чтобы их было приятно и интересно читать, чтобы их всегда ждали и этому мастерству надо учиться.

Знаете ли вы как правильно писать письма? Дети: нет.
-А хотите ли научиться? (да)

Ребята, попробуйте сформулировать тему урока. (выслушиваются ответы детей).
Итак, тема нашего урока- «Как написать письмо».
- Сформулируйте цель урока.

Для этого прочитайте вопросы на листочках. Поставьте!, рядом с теми вопросами, на которые вы знаете ответ и?, если не знаете ответ, но хотите узнать.

Итак, вы поставили перед собой вопросы на которые хотите получить ответ, т.е. определили для себя ЦЕЛИ нашего урока. Прочитайте, на какие вопросы вы хотите получить ответ?

Что такое письмо?
Какие бывают виды письма?
Какие существуют правила письма?
Из каких частей состоит письмо?
- Это и будет нашим планом урока.

4. Этап открытия новых знаний.
Цель: апробация способа действий, направленного на решение проблемной ситуации, его вербальное фиксирование.

Назовите, пожалуйста, знакомые вам слова,связанные со словом « письмо».
Адрес, конверт, почта, индекс, марка. (выкладываю на доску названные детьми слова)
- А в руках у меня осталось еще 2 слова: адресат и адресант. Знакомы ли вам эти слова? (нет) Это действительно в наше время редко используемые слова.
- Где вы можете узнать, что обозначают эти слова? (В словаре)
1 группа находит объяснение слова АДРЕСАТ, а вторая группа - АДРЕСАНТ.
(Адресат - человек, который получает письмо. Адресант - человек, который пишет письмо. (синоним - отправитель) (слайд 5 )

Итак, мы вспомнили слова, связанные с письмом и узнали новые слова.
- Хотелось бы вам больше узнать о них? Ребята подготовили небольшие сообщения о письме и почте и сейчас расскажут.

Историческая страничка (слайды 6 - 16)

Спасибо, ребята, за интересные рассказы.

А сейчас на карточке прочитайте записи. (Читают). Что вы прочитали? (письма).
- Прочитайте письмо и определите, кому и для какой цели оно написано.

Первое письмо.

Дорогой Иа-Иа!

Поздравляю с днем рождения!

Желаю всего-всего хорошего.

Желаю много-много счастья.

Твой Пух.

Это письмо-поздравление, в котором Винни-Пух поздравляет своего друга с днем рождения и шлет ему свои пожелания.

Второе письмо.

Дорогие друзья!

Я скоро заеду к вам.

До встречи!

— Это письмо друзьям: письмо-информация.

В нем сообщение о том, как лягушка изобрела способ путешествия на утках, где она побывала и что видела. Это письмо не только несет информацию, но и отражает настроение и характер отправителя.

Третье письмо.

Юный друг!

Всегда будь юным,

Ты взрослеть не торопись!

Надо драться, так дерись.

Никогда не знай покоя,

Плачь и смейся невпопад.

Я сама была такою

Триста лет тому назад.

Черепаха Тортила.

Четвёртое письмо.

Это письмо - благодарность. В нём классный руководитель благодарит родителя.

Пятое письмо.

Это письмо - просьба. В письме дядя Фёдор просит прислать ружьё.

Ребята, какой мы можем сделать вывод? (письма бывают разные: письма-информации, письма-поздравления, письма-пожелания, письма - благодарности, письмо - просьба).

Так что такое письмо? (письмо - это текст, в котором нужно что - либо сообщить, кого - то поздравить, поблагодарить).

5. Физкультминутка .
Цель: снятие утомления через физические упражнения.

Письмо - это текст. А текст из чего состоит?(Из частей). Вот и письмо имеет части, свою структуру.
Структура письма. (Слайд 17)

Части письма.

Текст письма

1. Начало (зачин) письма:

Обращение;

Начальная фраза о состоянии переписки.

2. Основная часть письма:

Сообщение о новостях.

3. Концовка письма:

Вопросы адресату;

Просьбы;

Приветы;

Подпись;

Дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу)

Дорогие мама и папа!

Получил ваше письмо. Очень рад. И вот пишу вам письмо.

Расскажу вам, как мне живётся в летнем лагере.

Живём мы весело: купаемся в реке, загораем,

ходим в походы, играем.

У меня много новых друзей...

Как вы живёте? Как ваше здоровье?

Очень вас прошу писать мне почаще.

Передайте от меня привет тёте Вале и Иришке.

До скорой встречи!

Целую всех и обнимаю.

Ваш сын Сергей.

г. Жуковка

А какие обращения ещё можно написать в письме? (дети предлагают и некоторые предложения записывают в тетрадь.) Дорогие мама и папа! Любимая бабушка! Уважаемый учитель! Привет, Юлька! Здравствуйте, мои дорогие! Уважаемый Андрей Петрович! (слайд18)

Начальная фраза о состоянии переписки: Получил ваше письмо. Давно не получала писем. Очень захотелось вам написать. (слайд 19)

Какие вопросы, ребята, можно задать? Как ваше здоровье? Какие новости? Как живёте? Если в письме есть вопросы, то на них обязательно нужно ответить.(слайд20)

Просьбы. Приветы: Я прошу вас прислать мне интересную книгу о животных. Передайте привет моим бабушке и дедушке, друзьям...(слайд 21)

Какими словами можно в письме попрощаться? До свидания! До скорой встречи! Ну, пока! Обнимаю вас.(слайд 22)

Какая концовка может быть в письме? (подпись, дата): Целую. Скучаю. Жду приезда. Ваш сын …Ваш внук...Твой надёжный друг...14 марта 20__ г. (слайд 23)

Если ты забыл что-то указать в письме, можно написать пост скриптум. (Пост скриптум - это приписка в письме, которая стоит после подписи и обозначается буквами «P.S.». Пост скриптум переводится с латинского как «после написанного»). . P.S. Я забыла сказать, что у меня изменился адрес. . P.S. Я только что узнал, что занял первое место в соревнованиях! (слайд 24)

Ребята, письмо нужно правильно оформлять. Какие правила оформления вы можете предложить? (дети предлагают, учитель дополняет ответы).

— письмо пишут четким, разборчивым почерком;

— письмо пишут на аккуратном и чистом листе бумаги;

— письмо можно сопровождать рисунком;

— с левого края писчей бумаги оставляют свободное поле шириной до 2,5 см; такие же поля — сверху и снизу;

— письмо не пишут сплошным текстом; в нем может быть много абзацных выделений (красных строк).

Письмо пишут грамотно, без ошибок.

Письмо должно быть короткое, но полное.

6. Первичное закрепление.

Цель:организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий в микрогруппах.

Задание первой группе:

Задание второй группе:

Задание третьей группе:

Здравствуй, Паша!

Задание четвёртой группе:

И вот вы написали письмо. Что нужно дальше делать? (запечатать в конверт, конверт подписать, а потом опустить в почтовый ящик или отнести на почту). На конверте нужно написать адрес свой и адрес получателя, написать обязательно индекс, наклеить марки.(слайды 25-28)

7. Самостоятельная работа.

Цель: закрепить знания, ввести дополнительные знания, понятия.

1. Письмо - это устное сообщение о чем-либо своим друзьям, родным, знакомым.

2. В письмах обычно бывают такие части: обращение, рассказ о чем-либо, вопросы, добрые пожелания, слова прощания, подпись.

3. Письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения о чем-либо своим друзьям, родным, знакомым.

4. Письма бывают деловые, официальные, личные.

5. В письмах обычно бывают такие части: присказка, основное содержание, концовка.

6. Письма бывают сказочные, бытовые, о животных.

7. Адресат - это человек, который получает письмо.

8. Письмо можно написать родителям, другу, учителю, даже президенту.

Самопроверка по ключу: - + + + - - + +

8. Этап информирования учащихся о домашнем задании
Цель: формировать у учащихся способность к самоорганизации в решении учебной задачи.

Захотелось ли вам после сегодняшнего урока вести переписку? Почему?

Я вам предлагаю 2 задания. Вы выберите одно.

2. Конструирование письма. (Дети получают конверты, в которых находятся карточки с разными фразами из письма. Необходимо составить текст письма, расположив карточки в нужном порядке). Текст письма записать. В помощь вам дарю памятку СТРУКТУРА ПИСЬМА.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, соотнести поставленную цель и результаты. способствовать формированию самооценки своей деятельности.

Ребята, какую цель мы ставили сегодня на уроке? На какие вопросы хотели найти ответы? Мы выполнили поставленную цель? Ответили на вопросы? (да). Дайте оценку своей работе на уроке.

СВЕТОФОР: Красный - плохо работал, неактивно.

Жёлтый - работал хорошо, но ошибался, буду стараться.

Зелёный - работал хорошо, у меня всё получилось.

Возьмите письмо нужного вам цвета и прикрепите к почтовому ящику.

10. Подведение итога урока.

Цель: подвести итог урока.

Учитель: Сейчас мало кто пишет письма на бумаге. Их заменили короткие SMS. Безусловно, достижение научно-технического прогресса постепенно вытесняет роль письма в нашей жизни. Порой действительно проще позвонить по телефону, слать факсы, отправлять интернет- письма или послать SMS. Но…! Письма, написанные с душой и красивым почерком, получать намного приятнее. В этом есть какая-то тайна, искренность и доброе отношение, которое так ценно в жизни. Строчки, написанные своей рукой, не только несут информацию, но и дарят тепло и любовь. Значит - это ещё один забытый способ не только общаться, но и дарить радость. Не случайно существует и такое определение письма: «Письмо - это труд души, обращенный к другому человеку».

А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?

Дети: Им не хватает теплоты, душевности. Ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком.
- Что интересного вы узнали на уроке и о чем бы хотели рассказать дома? Где могут пригодиться эти знания и умения? Спасибо всем за урок.

ПРИЛОЖЕНИЕ: КАРТОЧКИ ДЛЯ РАБОТЫ.

Первое письмо.

Дорогой Иа-Иа!

Поздравляю с днем рождения!

Желаю всего-всего хорошего.

Желаю много-много счастья.

Шлю подарочек — Очень Полезный Горшочек.

Твой Пух.

Второе письмо.

Дорогие друзья!

Я хочу рассказать вам о чудной истории, произошедшей со мной.

Я изобрела необыкновенный способ путешествия на утках.

У меня были свои собственные утки, которые носили меня, куда мне было угодно.

Я побывала на юге, где так хорошо, где такие прекрасные теплые болота и так много съедобных насекомых.

Я скоро заеду к вам.

До встречи!

Третье письмо.

Юный друг!

Всегда будь юным,

Ты взрослеть не торопись!

Будь веселым, дерзким, шумным.

Надо драться, так дерись.

Никогда не знай покоя,

Плачь и смейся невпопад.

Я сама была такою

Триста лет тому назад.

Черепаха Тортила.

Четвёртое письмо.

Уважаемая Ольга Петровна! Благодарю Вас за отличную учёбу и хорошее воспитание вашего сына. Классный руководитель Ирина Николаевна.

Пятое письмо.

Дорогие мама и папа! Получили Ваше письмо. Живем мы хорошо, просто замечательно. Пришлите, пожалуйста, для Шарика фоторужье. Это и охота и зверей убивать не надо. Дядя Федор.

Историческая страничка (для сообщений учащимся)
1 ученик: Письма люди начали писать давно, когда жили еще в пещерах. Первобытные люди изображали охоту на животных, события своей жизни. За несколько тысячелетий существования письменности люди употребляли для письма разнообразные материалы. Глиняная табличка — древнейший письменный инструмент, появившийся в Египте. Она представляла собой деревянную дощечку со слоем сырой глины на лицевой поверхности. На глиняной табличке писали тростниковыми или костяными палочками. Затем табличку подсушивали.

2 ученик: На Руси первые письма и документы представляли собой берестяные грамоты. Бересту кипятили, сушили, обрезали по краям и процарапывали буквы костяным «писалом». А 5 тыс. лет назад в качестве материала для письма стали применять папирус - тропический тростник. Позже был найден более прочный и долговечный материал - специально выделанная кожа молодых животных - пергамент, название было дано по городу Пергама в Сирии. Бумага - одно из величайших изобретений человечества. Появилась она сначала в 5 веке в Китае,а затем в 12-13 вв. в государствах Европы.

3 ученик: Первые конверты были из глины. А первый в мире бумажный конверт увидел свет в 1820 году. Это изобретение предписывают владельцу фабрики по производству бумаги Бреверу из города Брайтона.

4 ученик: Почтовый ящик был придуман моряками в шестнадцатом веке. Направляясь из Европы в Индию, морские путешественники оставляли письма в большом каменном ящике на мысе Доброй Надежды. В настоящее время этот ящик хранится в музее Кейптауна.

5 ученик: В России самый первый почтовый ящик появился в Санкт-Петербурге. Датой его рождения считают 1 декабря 1848 года. Почта существует с древних времён. Для передачи важных сообщений посылали также пеших и конных гонцов. Помогали передавать информацию и голуби. Потом появились почтовые дилижансы, поезда, самолёты. В труднодоступные районы и на морские корабли письма доставляют вертолёты. Почта-это одно величайших изобретений человечества.9 октября отмечается всемирный день почты.

СТРУКТУРА ПИСЬМА

1. Начало (зачин) письма:

  • обращение;
  • начальная фраза о состоянии переписки.

2. Основная часть письма:

  • сообщение о новостях.

3. Концовка письма:

  • вопросы адресату;
  • просьбы;
  • приветы;
  • подпись;
  • дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу).

Задание первой группе: Прочитайте письмо. Найдите его начало (зачин), основную часть, концовку.

Здравствуй, дорогая бабушка! Я соскучилась по тебе и решила написать письмо.

Мы живём хорошо. Не волнуйся, всё в порядке. Мне подарили хомячка. В воскресенье ездили в лес за грибами. Нашли три подберёзовика.

Как ты поживаешь? Как у вас дела? Передавай привет дедушке.

До свидания. Твоя внучка Таня.

Задание второй группе: правильно ли написал Толик письмо Паше? Какие он допустил ошибки? Каких частей недостаёт в его письме, перечисли.

Недавно у нас были каникулы. Где я только не был! Вместе с друзьями я ходил в кинотеатр. Мы смотрели мультфильм “Ледниковый период - 2”.

На следующий день мы отправились в аквапарк. Там купались и катались с горок.

Побывали мы и в музеях. Особенно мне запомнилась экскурсия в музей почты имени Решетникова. Было очень интересно. Я узнал много нового об истории почты в нашем городе Екатеринбурге. Твой друг Толик.

Задание третьей группе: Правильно ли Петя написал письмо? Исправьте ошибки и прочитайте его правильно. Какой совет вы дадите Пете?

Здравствуй, Паша!

Сегодня я получил “5” по русскому языку. А какую замечательную книгу я прочитал! Я написал диктант без ошибок. Учительница меня похвалила. Вчера мы играли в футбол. Я забил гол. Называется она “Фантазеры”. Наша команда победила. Жду твоего письма. До свидания.

Задание четвёртой группе: допиши недостающие слова в предложения.

Для письма используй____________________ лист бумаги.

Письмо нужно писать_______________________________ .

Обращение в письме пишется_________________________ .

Дату и место, откуда написано письмо, пиши ______________

Отвечать на письмо нужно _____________________________ .

Домашнее задание:

1. Пользуясь знаниями, полученными на уроке, напишите письмо. Адресата выберите сами.

2. Конструирование письма. Необходимо составить текст письма, расположив карточки в нужном порядке).Текст записать на лист.

/data/edu/files/x1466705358.ppt (учимся писать письма презентация)

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Югорский государственный университет»

Сургутский нефтяной техникум – филиал Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения ВПО ЮГУ

Методическая разработка " Эпистолярный жанр - письмо. Учимся писать письма" (для студентов 2 курса всех специальностей очной формы обучения).

130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин»

150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям)

240404 «Переработка нефти и газа»

080110 «Экономика, бухгалтерский учет» (по отраслям)

190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Разработала преподаватель русского языка,

литературы и культуры речи О.В Андреева.

Сургут - 2014 г.

Методическая разработка урока русского языка и культуры речи по теме «Эпистолярный жанр-письмо. Учимся писать письмо» составлена в соответствии с ФГОС, региональным компонентом, программой по русскому языку и культуре речи, утверждённой образовательным учреждением.

Цели урока : Сценарием комбинированного урока предусмотрено сообщение учителя о типах писем, об особенностях эпистолярного жанра, чтение писем с фронта, демонстрация предметов почтовых отправлений, формирование у учащихся навыков написания писем при соблюдении правил речевого этикета.

      привлечь внимание школьников к ценностям родного языка, познакомить с историей возникновения эпистолярного жанра;

      научить студентов правильно писать деловые, официальные и личные письма;

      продолжить формирование у учащихся навыков использования правил речевого этикета;

      обратить внимание на использование данного жанра в литературе;

      вызвать у учащихся желание писать письма.

Студенты учатся работать в группах, анализировать, делать выводы, составлять памятки и применять на практике полученные знания и умения при составлении поздравительных открыток и благодарственных писем.

В ходе сообщений учащиеся подробнее узнают о требованиях к написанию письма, о современных электронных письмах.

Представление на методическую разработку.

В современной жизни, насыщенной современными средствами связи, люди перестали писать друг другу письма, предпочитая телефон, Интернет.

Урок русского языка и культуры речи, разработанный преподавателем, позволяет раскрыть перед студентами богатство эпистолярного жанра, учит их, соблюдая правила этикета, выражать свои мысли и чувства на бумаге. Приобрести такие умения всегда актуально.

Новизна данной учебно-методической разработки состоит в том, что учителю удалось удачно интегрировать материал сразу нескольких предметов: литературы, русского языка, культуры речи.

Продумано использование методических приёмов: игра, элементы проектирования, создание проблемных ситуаций.

Высока практическая значимость разработки, как для учащихся, так и для педагогов. Студенты на уроке приобретают умение писать письма, пробуют разные варианты обращений, пожеланий и т.д. Кроме того, содержание урока позволяет профессионально ориентировать учащихся. Методическое обеспечение продукции позволяет использовать разработку данного урока в своей практике любому учителю как внеклассное мероприятие.

Разработка урока отличается своей продуманностью, творческим подходом, направленностью на развитие лучших личностных качеств студента, воспитание нравственности.

Форма: Творческая мастерская. Работа в группах и индивидуально.

Оборудование урока:

1. Выставка произведений, содержащих письма.

2. Материалы из жизни Почты России.

3. Плакаты с пословицами и поговорками о письмах.

4. Мультимедийный проектор с презентацией.

5. Альбом с марками.

Структура урока:

1. Вступительное слово учителя.

Сообщение темы и цели урока.

Краткие сведения об эпистолярном жанре.

2. Словарная работа.

3. Групповая работа.

4. Выступления учащихся:

А) Интересные факты о письмах (Меркина Екатерина);

Б) Способы передачи информации с древнейших времен (Екатерина Дурович);

В) История почтового ящика (Митаев Ислам);

Г) История почтового конверта (Лисник Ариадна).

5. Объяснение нового материала.

А) Деловые письма;

Б) Личные (бытовые) письма;

В) Основные компоненты письма;

Г) Сообщение об электронных письмах (Татьяна Шашкова).

6. Работа с текстами писем. Исправление ошибок. Беседа.

А) Письмо К.Ф. Рылеева к А.С. Пушкину;

Б) Письмо Мусы Джалиля из фронта к жене Амине;

В) Письмо Алексея Суркова к жене - «шестнадцать домашних строк» («В землянке»).

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

9. Учебно-методическое обеспечение.

Учимся писать личное письмо

В этом уроке научимся писать письмо другу.

Письма бывают разные:

Личные письма (эти письма люди пишут своим друзьям и родственникам);

Деловые письма (они связаны с работой, бизнесом);

Официальные и неофициальные письма-приглашения на разные события и праздники;

Письма в редакции журналов и газет;

Письма по поводу устройства на новую работу, и так далее.

Конечно, сейчас в любой момент можно пообщаться с друзьями в социальных сетях, послать сообщение по телефону или электронной почтой.

Но, все же, умение писать письма - это часть нашей жизни, нашей культуры.

В каждой семье наверняка найдутся старые письма и открытки, которые писали еще дедушки и бабушки. Эти письма - часть истории.

Многие люди очень любят получать письма. И в тоже время эти люди не слишком любят их писать!

И дело не только во времени и усилиях, которые мы тратим, чтобы, наконец, сесть и написать письмо. Иногда мы чувствуем неуверенность, потому что не совсем знаем, как это делается! А если надо написать письмо на иностранном языке? Наверняка, это еще более сложная задача!

У письма на английском языке есть определенная, четкая форма. Если ее усвоить, тогда писать письма друзьям из разных стран будет и легче, и интереснее.

Итак, вот такое простое письмо:

Thank you for your letter. It was great to hear from you. I’m glad you’ve made friends again with Kate. It’s awful not to speak to your friend, isn’t it?

We’ve been in Brighton for two weeks now. I’m really enjoying the summer language school and my new friends. We spend three hours learning English every day! Our teacher doesn’t speak Russian. At first, I didn’t understand him very well. It’s better now and I’m happy.

Sorry, I have to finish my letter. My friends are calling me to play tennis.

Write back, please.

На русском языке это письмо звучит так.

(*Знаки препинания и структуру письма мы сохранили, как в английском варианте):

Великобритания

Дорогая Аня,

Спасибо тебе за письмо. Было здорово получить его от тебя. Я рада, что ты опять помирилась с Катей. Ужасно, когда ты не разговариваешь с подругой, правда?

Мы в Брайтоне уже две недели. Мне очень нравится летняя языковая школя и мои новые друзья. Мы занимаемся английским языком по три часа каждый день! Наш учитель не говорит по-русски. Сначала я не очень хорошо его понимала. Но сейчас уже лучше, и я рада.

Извини, я должна закончить мое письмо. Друзья зовут меня поиграть в теннис.

Жду ответа.

С наилучшими пожеланиями,

Чтобы написать такое письмо, нужно сделать несколько шагов.

Шаг первый.

В верхнем правом углу напишите адрес и дату написания письма.

В этом письме адрес и дата выглядят так:

Великобритания

Если вы хотите вскоре получить ответ, тогда лучше писать адрес на каждом письме.

Не все друзья имеют специальный блокнот с адресами. Многие люди, как только откроют и прочитают письмо, сразу же выкидывают конверт.

Если же Вы пишете хотя бы краткий адрес - указываете город, страну - то Вашему другу легче вспомнить, что это за письмо.

Дата так же помогает вспомнить о событиях, которые происходили в это время.

Шаг второй.

Вы приветствуете того человека, кому пишете. Можно, конечно, обратиться к другу просто по имени, «Ann», но лучше добавить «Dear» - «Дорогая».

Это общепринятая формула обращения, которую англичане употребляют автоматически, в целях экономии времени.

После фразы ставится запятая:

Дорогая Аня,

Можно поблагодарить за полученное письмо; извиниться, что так долго не писали; отреагировать на полученные новости.

Все это пишем в отдельном абзаце.

Для этого абзаца Вы можете использовать следующие фразы:

Thank you for your letter.

Спасиботебезаписьмо.

It was great to hear from you again.

Здорово вновь получить от тебя письмо.

I was very glad to get a letter from you.

Я был очень рад (или была очень рада) получить от тебя письмо.

I’m sorry I haven’t written for so long.

Извини, что так долго не писал (или не писала).

Шаг четвертый.

Напишите основную часть письма. Она может состоять из нескольких абзацев.

Если это школьное или экзаменационное задание, то нужно обязательно внимательно прочитать задание. Все вопросы, указанные в задании, должны быть непременно отражены в Вашей письменное работе.

Шаг пятый.

Письмо нужно закончить. Для этого существуют специальные шаблонные фразы.

Не придумывайте ничего особенного, а просто воспользуйтесь ими.

Тот, кто читает письмо, обычно не слишком о них задумывается. Ведь главная и самая интересная часть письма - это его основная часть (шаг четвертый).

Эти фразы пишутся слева, под основной частью:

Sorry, but I have to finish the letter.

Извини, но я должен (или должна) закончить письмо.

Write back soon. Или: Hope to hear from you soon.

Напиши мне поскорее.

С наилучшими пожеланиями,

Всего наилучшего,

С любовью,

Шаг шестой.

Письмо закончено.

Осталось подписаться. Если письмо носит личный характер, напишите только свое имя. Фамилию писать не нужно. Так же не надо писать фразы, подобные русской фразе “ до свидания”. Это не принято делать.

После своего имени можно не ставить точку. Ведь Вы надеетесь, что приятное общение будет продолжаться и в будущем.

Список использованной литературы:

  1. Английский язык. Enjoy English. Английский с удовольствием. 5 класс. Учебник. ФГОС, 2014 г. Биболетова М.З. и др.
  2. Английский язык. Enjoy English. Английский с удовольствием. 5 класс. Рабочая тетрадь № 1. ФГОС, 2014 г. Биболетова М.З. и др.
  3. CD-ROM. Английскийязык. Enjoy English. Английский с удовольствием. 5 класс. Обучающая компьютерная программа к учебнику “Enjoy English” для 5-го класса (версия 2.0). ФГОС, 2013 г. Биболетова М.З. и др.
  4. New Round-Up . Учебник по грамматике. Часть 4. Издательство: Pearson Longman Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley.
  5. Грамматика английского языка. 7 издание. Издательство: Каро.

Использованные изображения:








1. Обращение (начальная фраза о состоянии переписки) Дорогие мама и папа! Дорогие мама и папа! Получила ваше письмо. Получила ваше письмо. 2. Основное содержание письма, сообщение о новостях 2. Основное содержание письма, сообщение о новостях Опишу вам, как идет жизнь в спортивном лагере. У нас много новостей. Живем мы весело: ходим в походы, играем, купаемся в море. Опишу вам, как идет жизнь в спортивном лагере. У нас много новостей. Живем мы весело: ходим в походы, играем, купаемся в море. 3. Вопросы адресату 3. Вопросы адресату Как вы живете? Как ваше здоровье? Какие у вас новости? Как вы живете? Как ваше здоровье? Какие у вас новости? 4. Прощание (Подпись. Дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу)) 4. Прощание (Подпись. Дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу)) До свидания. Любящая вас Катя. 14 июня 2010 года. До свидания. Любящая вас Катя. 14 июня 2010 года.




Лицевую сторону внутренних конвертов оформляют с шестизначным кодовым штампом, словами подсказа «Кому», «Куда» в адресной зоне адресата, «От кого», «Откуда» в адресной зоне отправителя и рамками для написания почтовых индексов с соответствующими словами подсказа: «Индекс места назначения», «Индекс места отправления». Лицевую сторону внутренних конвертов оформляют с шестизначным кодовым штампом, словами подсказа «Кому», «Куда» в адресной зоне адресата, «От кого», «Откуда» в адресной зоне отправителя и рамками для написания почтовых индексов с соответствующими словами подсказа: «Индекс места назначения», «Индекс места отправления».кодовым штампом кодовым штампом







Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх